[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Spiker, Tribecca, Moderator-iz-SEMSKA, Tw1x  
Форум города Семей » «Форумы по интересам» » Музыка, кино и литература » Кинотеатры Казахстана могут лишить зрителей премьер в новом (новость от 5.12.2010)
Кинотеатры Казахстана могут лишить зрителей премьер в новом
SpikerДата: Суббота, 18.12.2010, 23:35 | Сообщение # 1
SuperStar
Награды: 8
Статус: Offline
Прокатчики не спешат делать дубляж блокбастеров на казахский язык. Хотя с началом года он станет обязательным условием для получения прокатного удостоверения картин.

Как удалось выяснить "ЭК", ни один из блокбастеров, чья мировая премьера назначена на рождественские каникулы, еще не переведен на государственный язык. Казахстанские кинотеатры заняли выжидательную позицию.

– Дистрибьюторы, то есть владельцы прав на фильмы, заявили нам, что нести расходы на дубляж не будут, – утверждает директор прокатного отдела компании "Кинопарк" Акбота Кайсенова. – Что касается нас, то мы рассчитывали, что следующий год будет подготовительным и новый закон вступит в действие с 2012 года. Однако последнее заявление министра культуры Мухтара Кул-Мухаммеда о том, что с нового года все фильмы, поступающие в кинопрокат, должны иметь версию на казахском языке, застало нас врасплох. Пока ни одной картины мы не подготовили.

Напомним, министр культуры недавно сообщил, что для получения кинопрокатного удостоверения фильм должен иметь дубляж на казахском языке.

При этом показ версии на госязыке на широком экране остается на усмотрение кинотеатра. По сути, речь идет о дополнительных тратах для кинопрокатчиков.

– Полноценный дубляж – очень дорогое удовольствие, и даже субтитрирование придется делать в Москве, что обойдется 5–10 тысяч долларов, – сообщила Кайсенова. – Мы связались с другими прокатчиками – казахстанскими кинотеатрами – никто этим еще не занимался. Все выжидают.

Тем временем в ближайшее время в прокат выйдет фильм "Трон", который будет новым техническим шедевром, приподнимающим планку, заданную некогда "Матрицей". Следом за ним ожидается премьера фильма "Путешествие Гулливера" в 3D-формате. Прокатчики постарались пропустить эти две картины перед Новым годом, чтобы не попасть под действие поправок.

Что касается января, то в прокате ожидается выход боевика "Механик" с Джейсоном Стэтхэмом в главной роли, а также блокбастера "Турист", где Анджелина Джоли попробует соблазнить Джонни Деппа.

Удастся ли кинотеатрам одержать верх подобным измором, покажет время. Однако не исключено, что прокатчики все-таки смогут отыскать средства на дубляж. Ведь речь идет о рынке индустрии развлечений, а его объем в нашей стране, по некоторым данным, достигает 10 миллионов долларов в месяц.

Источник: news.nur.kz

1
MaraderrrДата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:49 | Сообщение # 2
Тролль
Награды: 7
пинцет sad они реально хернёй занимаются.... сначала бы сообразили соответствующее ведомство отвечающее за перевод фильмов, подготовили спецов, технику и так далее...А УЖ потом принимали новые поправки... дебилы мля angry2

Я давно забил на то, что меня не понимают, но я %уй ложил на все, из штанов не вынимая.
В том, что я - такой как есть, нет смысла извиняться. То, что не такой как все - лишний повод улыбаться!

2
SpikerДата: Понедельник, 20.12.2010, 10:23 | Сообщение # 3
SuperStar
Награды: 8
а им пох, делаю что хочу и как хочу, не думая как это все делать будут
на украине такой же закон вводили, не помогло, перебесились и успокоились, думаю, что у нас так же будет

3
aleradДата: Понедельник, 20.12.2010, 21:36 | Сообщение # 4
Мега юниор
Награды: 1
плохая новость.

смотрите кино дома. а я вам скажу, по-секрету, где у нас самый вкусный поп-корн продается biggrin

Формула успеха: рано вставай, будь энергичен, добывай нефть.

4
MaraderrrДата: Понедельник, 20.12.2010, 22:16 | Сообщение # 5
Тролль
Награды: 7
Quote (Spiker)
на украине такой же закон вводили, не помогло, перебесились и успокоились, думаю, что у нас так же будет

хорошо бы.... а то ведь и торенты надоедают biggrin

Я давно забил на то, что меня не понимают, но я %уй ложил на все, из штанов не вынимая.
В том, что я - такой как есть, нет смысла извиняться. То, что не такой как все - лишний повод улыбаться!

5
Log0ffДата: Пятница, 24.12.2010, 14:22 | Сообщение # 6
Чемпион
Награды: 6
в продолжение темы:

в россии Михалков уже официально обратился к нокии и самсунгу об выплатах авторских гонораров, 1% от стоимости устройств (сотка, смарт и пр.)
мля, http://revolver.ru/ не открывается, вроде там было про это...

Не так давно была ифн-я что за ксерокопии произведений (работ научных) - обязаны платить тот кто делает эту копию... БРЕД!
http://ts.1in.kz/index.php?showtopic=28876

помните пословитцу: что крестьянин - то и ...
по такому принципу многие законопроекты и акты у нас появлялись и появляются...
Кафе и проч. кто публично крутит музу - уже давно оплачивают авторкие гонорары.
но чет, у меня сомнения некоторые, что уж прям все кафе так и платят, - еще просто один способ коруппционеру срубить бабла...

Добавлено (24.12.2010, 15:22)
---------------------------------------------
рекомендую посмотреть ставки этой конторы (вознаграждения авторам) - жесть... теперь даже пантомима в цирке - будет обложена ставкой smile
http://www.abyroy.kz/
ставка

antivir
LJ

Сообщение отредактировал Log0ff - Пятница, 24.12.2010, 14:41

6
Форум города Семей » «Форумы по интересам» » Музыка, кино и литература » Кинотеатры Казахстана могут лишить зрителей премьер в новом (новость от 5.12.2010)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: